пятница, 15 января 2016 г.

Тематическое задание "Семейные рецепты"

Добрый день, наши ПеЧеньки!
Праздники прошли, вкусняшки съедены и пора снова возвращаться в строй) Но совсем отказываться от вкусняшек мы не станем) Только не в нашем новом задании!

Мы решили и на красивые работы посмотреть и свои кулинарные книги пополнить))) Так сказать двух зайцев) Поэтому, предлагаем вам сделать работу на кулинарную тему, но есть обязательное условие - поделиться каким нибудь рецептом - что-то из того, что вы любите и частенько готовите. Представляете сколько потрясающих рецептов мы соберём?
Ну что? Начнём?
Для начала давайте посмотрим на чудесные работы наших приглашённых дизайнеров)

Людмила 

Всем привет! Меня зовут Людмила, живу в Москве. В основном мое творчество это открытки, альтер-скрап, а иногда и квиллинг. Занимаюсь творчеством с 2013 года.
Благодарю блог ART-Bazarchik за приглашение и за чудесное задание, которое вдохновило меня на создание аппетитного "Кусочка тортика". Такая вкусная коробочка пригодиться для денежных подарков, маленьких сюрпризов, которые станут в этой упаковке запоминающимися! 
В рамках задания "Семейные рецепты" захотелось с вами поделиться рецептом моего любимого пирога «Зебра». Могу его целиком одна съесть, обожаю его. И так, рецепт.
Ингредиенты:
- 5 яиц
- 1,5 стакана сахара
- 100 г сливочного масла (растопить)
- 1 стакан (200 г) сметаны
- 0,5 ч.л. соды
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 2 стакана муки
- 2 ст.л. какао - порошка
Способ приготовления:
Яйца взбить с сахаром в пышную светлую массу. Добавить растопленное сливочное масло и сметану. Муку смешать с содой и разрыхлителем и добавить в тесто, перемешать хорошо. Тесто должно получится, как густая сметана. Разделить тесто на две равные части. В одну часть добавить 2 ложки какао. Перемешать. Форму для выпечки смазать маслом. В середину формы вылить поочередно: ложку светлого теста, поверх ложку шоколадного теста, и так далее. Поставить в хорошо разогретую духовку до 180 С. Выпекать около часа (50 - 60 минут). Готовый пирог вынуть из духовки, дать постоять около 10 минут, затем вынуть из формы.
Все! Можно наслаждаться с чаем или молоком. Приятного аппетита!

 Устав от салатиков и запечённых курочек, снега и морозов в каникулы сотворилась лёгкая и сладкая открытка-коробочка про чудесные праздник-летний день рождения в окружении цветов и бабочек.
И любимый рецепт из серии "Гости на пороге" для дорогих читателей АРТ-Базарчика)
 СКОРОСПЕЛЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
Для теста: 60 гр. сливочного масла, 60 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 яйца, натертая цедра лимона, 250 гр. творога, 1/5 чайн.ложки соды, 100 гр. муки.
Для начинки: 2 кг яблок, 100 гр. изюма, 2 чайн.ложки корицы, 100 гр. сахара.
Сливочное масло, сахарный песок и ванильный сахар взбить до образования пены, постепенно добавляя яйца. Затем подмешать цедру лимона, творог, муку, смешать с содой. Тесто положить на смазанный маслом противень. Яблоки очистить от кожуры, разрезать на 4 части, вырезать сердцевину. Каждую часть яблока разрезать на тонкие пластинки и положить их на тесто, чтобы поверхность походила на черепичную крышу. Посыпать изюмом и корицей. Выпекать при 200 градусах 30 минут. Сразу после выпечки посыпать толстым слоем сахарного песка.
Моё примечание: яблок у меня гораздо меньше 2-х кг, изюм я прячу ПОД яблоки

Вера Голубева
Я решила сделать парочку открыточек-близняшек с пожеланиями приятного чаепития для подруг моей мамы. Они все вместе очень любят проводить время за чашечкой чая. А мама печет к чаю классное печенье - пальчики оближешь!
Ингредиенты:
Мука - 3 стакана
Яйца - 2 шт
Масло сливочное или маргарин хозяюшка - 250 гр 
Сахар - 1 стакан
Разрыхлитель или сода - 0,5 чайной ложки
 
 
1. Яйца с сахаром растереть добела. Добавить размягченное масло. (Я замешиваю тесто в комбайне.)
2. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и добавить к яйцам и маслу. Перемешать все.
3. Потом присыпать мукой стол, выложить на него тесто и вымесить до состояния упругости и гладкости. Убрать тесто на 30 мин. в холодильник!
4. Вынуть тесто из холодильника, присыпать немного мукой стол и раскатать тесто! Не очень тонко, а то печеньки будут суховаты. Вырезать печенье различными формами и выложить на противень, смазанный маслом.
5. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать печенье 15-20 минут, до готовности.

Бэлла Белкина
У меня по заданию сложилась книжечка для записи рецептов вкусных согревающих напитков и вкусняшек)) А любители фотографировать еду, могут украсить его страницы карточками со своими кулинарными шедеврами...)
 Такой дневник сладкоежки) 
Тонированные листочки, кармашки для особо любимых рецептов и - цитаты из песни "Чай" певицы Маши Badda Bоо, полюбившейся мне еще со времен колледжа - любителям необычной музыки советую послушать! 
Хотя сама я заядлый кофеман, к чаю отношусь с почтением - поэтому о нем цитаты, и надпись  в виде шоколодных "печенюшек" на обложке)
И раз дело пошло о вкусностях, расскажу о своем любимом рецепте нежного бананового торта! Нам понадобится пачка крекеров типа "Нежный" - такой круглый и немного сладкий. Можно пряники или не сладкое простое печенье. Так же сметана -  около 500 гр, 2-4 столовые ложки сахара - кому как нравится по сладости, и бананы - 5-7 штук. Для украшения - тертый шоколад и другие фрукты по вкусу, я беру киви - 2 штуки. 
Итак, берем глубокую миску, сметану и сахар хорошенько в ней смешиваем. Крекеры ( печенье, пряники-режем пополам)  высыпаем к сметане, перемешиваем, но не ломаем! даем постоять минут 10, что бы крекеры немного размякли. Тем временем режем бананы кругляшками. Берем плоскую тарелку и выкладываем слоями печенье-бананы и т.д.
когда все выложено, остатками сметаны смазываем бока будущего торта. Киви режем кругляшками, выкладываем, сверху - тертый шоколад. Ставим пропитываться в холодильник на пару часов, а лучше - 3-4. Чем лучше он пропитается, тем нежнее будет)) 
Приятного чаепития!

Евгения Подлубная
Всем привет!  У меня по заданию сложилась миниатюрная, но очень вместительная кулинарочка размером 15х15 см. - очень мне полюбился этот небольшой и удобный формат!
Внутри тонированные в кофе листочки, 5 тематических разделителей, закладка и кармашки на форзацах, все удобно застегивается на резинку.
И поделюсь рецептом, совершенно неожиданно появившемся в моей жизни с появлением мужа ) сделала как то случайно, а теперь все постоянно спрашивают рецепт)
Это рулетики из лаваша со слабосоленой рыбкой) их конечно много, но поделюсь своим...
Итак берем лаваш, промазываем его плавленным сыром (мне нравится "Виола"), далее сверху кладем мелко нарезанный (кубиками) помидор перемешанный с выдавленным  чесноком, слабосоленую рыбку, раскладывая кусочки как бы по горизонтали длинного лаваша, и мелко порезанную зелень (укроп и кинза). Всю эту красоту заворачиваем в трубочку и убираем в холодильник на пару часов для пропитки. Далее нарезаем и подаем на стол. Приятного аппетита!

Олеся Бондарь
Наше кулинарное задание подтолкнуло меня к нарядному и нежному хранителю чайных пакетиков. Задекорировала заготовку в форме чайника. Использовала ажурную  вырубку, цветы и гипсовые фигурки. Нежная цветовая гамма намекает на то, что в душе то весна))) Несмотря на белый пейзаж за окном.
В нашей семье  все любят выпечку, особенно сладкую. Выбрать что-то особенно любимое - сложно, но поделюсь я немного необычным рецептом морковных маффинов:
 Стакан тертой морковки ( где то 2-3 штуки), тертая цедра одного апельсина или лимона по желанию, 1 стакан муки , 1 стакан сахара ( у меня коричневый, он менее сладкий, если простой , то немного меньше стакана), полпачки разрыхлителя или 1 чайная ложка гашеной соды, 4 яйца. Все перемешиваем и в духовку 170-180 градусов на  15-20 минут ( многое зависит от Вашей духовки) . Достаём и по желанию пропитываем сливками 20% На кекс где то 1-2 ст ложки. Глазурь - 1:1 сметана и сгущенка.  Вот, собственно и все Приятного аппетита!

И напомним о правилах)

-Быть или стать нашим постоянным читателем;


-По заданию сделать любую скрап-работу на кулинарную тему и обязательно поделиться вкусненьким рецептом- работа должна быть новой, ранее не опубликованной;


-Разместить баннер задания в посте с работой или на боковой панельке Вашего блога;


-Добавить ссылку на пост с Вашей работой в линки до 5 февраля 2016 года

(включительно, до 23.55 по Мск)



По результатам задания будут выбраны ТОП и ПД, которые получают разовую скидку 5% при заказе в магазине нашего спонсора 


А с помощью генератора случайных чисел среди участников мы определим того, к кому поедет подарочек от


Очень ждём вас в нашем первом задании нового года)))
С уважением, команда АРТ-Базарчик.








3 комментария:

  1. Спасибо за приглашение. Чудесная компания!

    ОтветитьУдалить
  2. Вкусное задание и красивые работы! А у нас, тм СКРАПБУРГ, как раз новая коллекция вышла - кулинарная!!;-)) http://nastya-solne4naja.blogspot.ru/2016/01/u-nasti-na-terrase-den-patij.html

    ОтветитьУдалить