понедельник, 16 декабря 2013 г.

Как работать с заданием по палитре


Доброго времени суток, дорогие читатели. И гости нашего ЧБ.   Эта статья предназначена, для тех, кто только начинает свои шаги в мире скрапбукинга .

Итак, давайте сначала выясним что же мы понимаем под словом "палитра":
Палитра (в скрапбукинге ) - это наиболее удачное сочетание цветов, по которому вам предлагается сделать работу.

Палитра состоит из основных цветов (они всегда есть и, собственно, составляют палитру) и дополнительных (их может и не быть, это зависит от конкретного задания).
Все основные цвета должны быть четко видны в работе, дополнительные цвета используются по желанию. 

Если в палитре указанно общее название цвета (красный, розовый, зеленый, желтый), то в этом случае ваша фантазия ничем не ограничена, и можно использовать любой цвет от самого-самого светлого до самого темного.
НО! Если же указан более конкретный цвет (оттенок), то от него нельзя сильно отклоняться(например, если в палитре есть лимонный, то никак нельзя использовать солнечно-желтый, а вместо ярко-алого брать бледно красненький и при наличии голубого в палитре его нельзя заменить аквамарином).
Ну,  теперь  немного о том, как с ней работать
1. Внимательно посмотрите на предложенную палитру и картинки для вдохновения, постарайтесь четко запомнить цвета. Можно распечатать палитру и всегда держать ее перед глазами. Пофантазируйте, о чем будет ваша работа, с чем ассоциируется у вас данная палитра  

2. Приступайте к выбору материалов. Откройте все свои скрап-запасы и откладывайте все подходящие по цвету материалы в одну сторону, а все, что не подходит, - в другую. Обязательно на этом этапе сверяйтесь с палитрой, постоянно держите ее перед глазами! Прямо прикладывайте к ней выбранные материалы и четко сверяйте цвета.
Используйте также краски, штемпельные подушечки, фломастеры тех же цветов. Например, если в палитре есть шоколадный цвет (как у меня), то лучше для штампинга использовать темно-коричневый цвет, чем черный - совершенно иное впечатление.
3. Теперь осталось только представить себе будущую работу и красиво и "в тему" расположить выбранные элементы на основе. Конечно, это будут не все материалы, которые вы отложили - выберете только те, которые дополняют друг друга и сочетаются друг с другом. Этот этап самый-самый творческий :) Так что тут уже как фантазия подскажет. Очень помогают на данном этапе скетчи раскладки. Особенно хорошо их использовать новичкам, когда у вас еще не "набита рука", чтобы детали работы не прыгали хаотично, а красиво держали баланс. Экспериментируйте, не торопитесь все приклеивать и пришивать - сначала несколько раз приложите детали к основе, повертите-посмотрите, отложите работу на десять минут, вернитесь к ней и посмотрите свежим взглядом.
Еще пара хитростей и замечаний:

- при дневном свете утром и днем, работы по палитре (и вообще в плане цвета) получаются намного лучше, чем в полутьме вечером при свете лампы. Дело в том, что во-первых, от света лампы получаются слишком глубокие тени, и наш глаз немного иначе воспринимает размер и цвет деталей, и во-вторых, свет лампы очень желтый и тусклый (по сравнению с солнцем), так что цвета абсолютно искажены, и то, что казалось вам вроде бы розовеньким, утром оказывается светло-оранжевым, голубое - серым и так далее.

- если не хотите, чтобы вашу работу "забраковали" как неподходящую, обязательно фотографируйте ее при дневном свете, а если фотографируете при искусственном освещении, выравнивайте баланс белого (это когда белый выглядит как белый, а не желтый или серый или голубой), и желательно редактировать изображение в редакторе, выбирая лучшие параметры яркости и контраста.


Совет лично от меня- не бойтесь браться за такие задания, это гораздо интереснее и увлекательнее, чем может показаться.
Удачи вам и творческого вдохновения!!!!

И фотографии и примеры для вашего вдохновения
      

    

Мои работы по палитрам разных блогов
дополнительные цвета- любые два на выбор. У меня серый и белый

    


 


Данная статья подготовлена с использованием следующих источников:
Статья  «Как сделать открытку по палитре»   http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_648.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий